Quercus Films présente, Urbs Phantasma, ville fantôme

Un web documentaire d’Aurélie et Gaëtan Tessier

Assistant réalisateur – Valentin Colas

Monteurs – Gaëtan Tessier, Josephine Manoury, Mélanie Fernandes

Monteur son – Camille Marsella

Mixeur son – Maxime Covelli-Roubaud

Direction musicale – Lucile Faubel

Composition musicale – Lucile Faubel (La Morochita, la Villa Balthazard, Le Cimetière de Bateau du Magouer), Maxime Covelli-Roubaud (Le Village de Perillos, la Laverie de Charbon), Nelson Malléus (Le Jardin d’Agronomie Tropicale, le Fort Dugommier), Romain Guillot (La Plage, le Circuit de Reims-Gueux), Pierre Demange (Hotellerie des Laquets, Château Saint Antoine), Jules Ertel (L’Hôpital de la Marine, l’Orphelinat de la CGT) Séraphin Quittau (l’Abbaye d’Anianne), Mathias David (L’Observatoire), Marc Hazart (Brovès), Jules Evrard (Cimetière des Oubliés), Céline Di-Simone (Jardin Eco-Logis)

Étalonneurs – Anaïs Bollègue, Franck Bruckner

Conseils techniques pour le tournage – Franck Bruckner, Maxime Covelli-Roubaud, Camille Marsella, Rémi Girard

Design site web – Samir Djalal

Développement et intégration site web – Alexandre Tomatis

Avec le soutien du Conseil Général des Bouches du Rhône, 13 Initiatives Jeunes, la Ville d’Aubagne, le CROUS, l’Université Aix-Marseille, le Département SATIS, le FSDIE, la Communauté des Communes de la Vallée de l’Héraut

Remerciements à
Solenne Bernard, Elodie Mazzacane, Marc-Olivier Paux, Benoît Seiller, Celine Di Simone, Théo Pizard, Ludovic Vieuille, Laure-Annaïse Gourdet, Anaëlle Cohen, Dany Tambicannou, Elise Tamisier, Frédéric et Isabelle Tessier, Mélodie Milan, Yolaine de Saugy, Laurianne Condy, Alison Derolez, Clémentine Colas, Suzanne Roy, Guillaume Muller, Blandine Questaigne, Orlane Colas, Karim Djalal, Joan Azorin, Mylène Le Roy, Horizon, Teddy Pierru, Nathalie Colas, Sebastien Dalloni, Angélique Swierczynski, Anthony Stagliano, So Phinette, Marie tappero, Simon Rocchia, Jeanne Pouliquen, Camille Marsella, Silvère Mercier, Christine et Michel Desjardins, Stéphanie Theuret, Guilhaume Trille, Coline Ciais-Soulhat, Erik Mismaque, Sabine Le Roy, Alice Rahmoun, Clémence Nicolle, Hélène Colombié, Jérôme Nunes, Maxence Lagalle, Jean-Laurent Csinidis, Orianne Gilbert

Pour avoir cru en ce projet dès le début

Remerciements spéciaux à nos témoins
Miette Ripert, Fred Laffage, Claude Valentin, Alain Costanzo, Laurent Schneider, Patrick Garcia, Marc André 2 Figuères, Estelle Dedebant, Michel Benezech, Yves Faucon,
Serge Lequer, Gerard Poinot, Serge Volper, Tim, Jean Berger, Alain Paqueraud

Et merci encore à ceux qui ont permis à ces films d’exister
Colonel Emmanuel Collot, commandant de canjuers, Sylvie Lisbonne, chargée de communication interne du 1er régiment de chasseurs d’afrique au camp de canjuers, Caty Galdin, chargée de médiation et des projets culturels de la communauté de communes vallée de l’hérault, l’association Les Amis du Vieil Aubagne, Pierre Rodeville, Evelyne Farissier, service technique de la ville d’aubagne, Christine Barboux, directeur général des services du s.m.a.d.,l’association Terre de Pierres, l’association des Amis du cimetière des Oubliés de Cadillac-sur-Garonne, l’association Les Amis du Magouër, Monsieur Le Formal, maire de plouhinec, Gérard Martineau, l’association Les Amis du Circuit de Gueux, Jean-Pierre Ronseaux, maire de gueux, Frédérique Causse, chargée de communication au c.i.r.a.d., Sylvie Depondt, conservatrice générale du patrimoine à la ville de Paris, Élodie Roussel, la Commission Syndicale De Barrèges, Films de Force Majeure, Rémi Adjiman, directeur du département S.A.T.I.S., Sébastien Denis, directeur de la section Montage du département S.A.T.I.S., Florence Tildach, scolarité et communication au Département S.A.T.I.S., Isabelle Rénucci, directrice des études au département S.A.T.I.S., Cédric Bottero, technicien au département S.A.T.I.S.

  • aix_logo
  • aubagne_logo
  • crij_logo
  • logo_vallee_herault
  • logo_satis
  • cg_13
  • logo_init_jeunes
  • logo_crous
  • logo_kkbb